О возможности работать в школе, если судимость человека была погашена

Чтобы выяснить, можно ли устроиться в детское учреждение, проведите небольшой анализ – сравните вид преступлений, предусмотренный ст. 331 Трудового кодекса (ТК РФ) с главой Уголовного кодекса, по которой преследовали человека. Если данные совпали, то человека не примут ни в одно учреждение, работающее с детьми. Работать в школе, если судимость погашена, можно только в том случае, когда статья, по которой осужден человек, не совпадает с перечнем, установленным ст. 331 ТК РФ.

Работа в школе

Есть еще один важный нюанс, который учитывается при трудоустройстве – осудили ли гражданина или нет. Работодатель обязан выяснить, по какой причине остановлено рассмотрение дела.

Например, если следствие выяснилось, что гражданин не совершал преступления, то этот факт полностью очистит биографию, в отличие от тех случаев, когда дело прекращено по основаниям, не исключающим вину. Так, человек не сможет работать воспитателем в детском саду или преподавателем, если дело закрыли по истечению срока давности или примирению сторон.

Последствия погашенной судимости

Статья 86 Уголовного кодекса говорит о том, что снятие судимости уничтожает все негативные последствия, с ней связанные. Но так ли это на самом деле? Когда судимость снимается, это не значит, что биография становится кристально чистой. База данных ГИЦ МВД сведения сохраняет двадцать пять лет, и убрать их очень затруднительно.

Порядок оформления документов о наличии или отсутствии судимости утвержден приказом МВД № 1121 от 07.11.2011. Если судимость гражданин сумеет погасить, то информацию о прошлом не получится полностью удалить. Справка будет содержать сведения о дате вынесения приговора, наименовании суда, сроке лишения свободы, пункт и часть Уголовного кодекса, дату погашения судимости.

Если работа не имеет ограничений, связанных с наличием судимости, то препятствий при трудоустройстве не должно быть, поскольку ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию при трудоустройстве.

Кстати, наличие информации о судимости, пусть даже погашенной, закрывает не только доступ на работу в детское учреждение. Несудимость является обязательным условием для приема на госслужбу и правоохранительные органы.

Можно ли работать в учебном учреждении

Работа в образовательном учрежденииОднозначно нельзя работать с детьми тем, кто был осужден за преступления:

  • против жизни и здоровья;
  • человеческого достоинства;
  • половой неприкосновенности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • безопасности общества и государства.

Образовательные учреждения являются местом работу не только для педагогов, но и других сотрудников. В школе и детском саду нужна уборщица, дворник, сторож, другие служащие. Будут ли действовать ограничения, установленные ст. 351.1 ТК РФ? По роду деятельности любая работа в образовательном учреждении не исключает контакт с детьми. Административно-технический и вспомогательный персонал тем или иным образом оказывает влияние на воспитание и развитие несовершеннолетних.

Важно! Ужесточились требования к работникам образовательной сфере с 2011 года. Но даже, если человек устроился ранее 2011 года, существует риск увольнения.

Получить нужную информацию организация может, сделав запрос в информационный центр МВД.

Если выяснится, что служащего привлекли к ответственности по «неправильной» статье Уголовного кодекса, то руководитель может расторгнуть трудовой договор.

Бывают ли исключения

Педагог с погашенной судимостью – это достаточно редкое явление для нашей страны. Но все-таки есть случаи, когда человеку, имевшему судимость, могут разрешить трудиться в школе, детском саду.

Вот три исключения:

  1. Человека осудили за совершение уголовного преступления, а затем статья, по которой был вынесен приговор, была из УК РФ исключена.
  2. Педагог работает по договору оказания услуг, а не гражданско-правовому договору.
  3. Человека еще не осудили, а он только подозревается в совершении преступления по ст. 351.1 ТК РФ.

Закон не содержит положений о том, что в перечисленных случаях на работу принимать нельзя. А у нас в стране, что не запрещено законом, то разрешено. Судебная практика подтверждает, что решение о приеме на должность и увольнении должно приниматься индивидуально. В то же время с тех, кто претендует на работу с детьми, особый спрос. Есть риск, что директор школы не станет разбираться с нюансами и откажется принимать на работу кандидата, у которого есть пятна в биографии.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации